Les artistes et personnalités qui soutiennent
Richard Martin et le Théâtre Toursky

« RETOUR »
ACTUALITÉS

LES ARTISTES ET PERSONNALITÉS QUI SOUTIENNENT
LE THÉÂTRE TOURSKY ET RICHARD MARTIN

 

BERNARD LAVILLIERS, CLÉMENTINE CÉLARIÉ, PIERRE ARDITI, CHRISTOPHE ALÉVÊQUE, PHILIPPE CAUBÈRE, PATRICIA PETIBON, PACO IBANEZ, MOURAD MERZOUKI, MERLIN NYAKAM, MARIE-CLAUDE PIETRAGALLA, JULIEN DEROUAULT, ROLAND GORI, FRANÇOIS RUFFIN, JEAN GLAVANY, GENEVIÈVE MAILLET, FRANÇOIS BERLÉAND, ALEXIS MICHALIK, PHILIPPE GENTY, ROMAIN DIDIER, VIRGINIE LEMOINE, CHRISTOPHE MALAVOY, SMAÏN, JEAN-MICHEL RIBES, LÉVON MINASSIAN, VINCENT ROCCA, CATHERINE SALVIAT, PIERRE SANTINI, JEAN-PAUL TRIBOUT, ZIZE, GÉRARD DARMON,… LA LISTE EST LONGUE.

 

Les artistes, les intellectuels, les chercheurs, les scientifiques, les gens de la société civile, le public se mobilisent et soutiennent Richard Martin dans son combat. Halte aux représailles politiques contre Richard Martin. Non au hold-up sur le Toursky. Rejoignez notre combat pour une culture libre, indépendante et fraternelle.

Signez la pétition, faites la circuler un maximum dans tous vos réseaux. Merci pour votre soutien.

SIGNEZ LA PÉTITION

 

 

Saïdou Abatcha, Conteur humoriste – Lauréat du Prix Raymond Devos

Patrice Albanese, Producteur A360 production

Christophe Alévêque, Humoriste, chroniqueur

Pierre Arditi, Comédien

Gilles Ascaride, Écrivain, comédien

Julien Ayoun, Avocat

Jean-Michel Badier, Ingénieur de recherche INSERM, AMU

Bami, Percussionniste – Soliste du Ballet National du Cameroun

Serge Barbuscia, Directeur du Théâtre du Balcon à Avignon, comédien, metteur en scène

Fabrice Bartolomei, PU-PH, AP-HM

Stéphanie Bassibey, Comédienne

Richard Berry, acteur, réalisateur et scénariste

Christian-Georges Benar, directeur de recherche INSERM, AMU

François Berléand, Comédien, César du meilleur acteur dans un second rôle, Étoile d’or du premier rôle masculin

Jacques Bertin, Chanteur

Natasha Bezriche, Auteure-compositrice-interprète et comédienne

Bruno Bisaro, écrivain, Artiste du spectacle vivant, Militant LGBT

Henri-Frédéric Blanc, Poète, romancier et dramaturge, comité de rédaction de La Revue des Archers

Gérard Blua, Poète, écrivain, éditeur

Michel Bourdoncle, Pianiste – lauréat du Concours Franz Liszt

Louise Bouriffé, Humoriste – Grand Prix du jury du Festival international de Rochefort

Christophe Bourseiller, Acteur, journaliste, écrivain (France Musique, France Inter)

Monique Brun, Comédienne

Nawar Bulbul, Comédien, metteur en scène – diplômé de l’Institut d’Art Dramatique de Damas (Syrie) ; Prix du meilleur acteur du Festival de Carthage (Tunisie) et de Lift (Londres)

Marie-Laure Cadart, médecin et anthropologue

Lucien Castela, Écrivain, satiriste

Philippe Caubère, Comédien, auteur, metteur en scène – Molière du comédien pour Adieu Ferdinand ! (2018)

Clémentine Célarié, Actrice, réalisatrice, metteuse en scène et auteure – Molière de la comédienne pour Darius (2017)

Monique Cellière, Peintre, dessinatrice et pastelliste

Gilles Champion, FNCTA-Président de l’Union Rhône-Alpes et administrateur du Comité Départemental Rhône

Gérard Chargé, Scénariste, réalisateur, journaliste (Ciné Zooms et CinéMaForma)

Georges Chelon, chanteur, auteur-compositeur-interprète

Xavier Cherrier, Musicien, humoriste (Chanson plus bifluorée)

Renaud Cohen, Cinéaste – Prix aux Festival de Oberhausen, Leipzig et Monte Catini

Gérard Conio, Professeur émérite à l’université Nancy 2

Jean Contrucci, Journaliste honoraire, romancier

Jean-Pierre Cramoisan, Écrivain, critique d’art et de théâtre

Didier Daeninckx, Écrivain – Prix Goncourt de la nouvelle (2012)

Eric Damain, Comédien, directeur du Théâtre de Dix Heures à Paris

Jean-Pierre Daniel, Directeur de l’Alhambra

Gérard Darmon, acteur

Julien Derouault, Danseur, chorégraphe et directeur de la Compagnie Le Théâtre du Corps

Romain Didier,  Auteur-compositeur-interprète

Jean-Luc Dimitri, Directeur du Théâtre Comoedia à Aubagne

Abderrahmane Djelfaoui, Écrivain Algérien

Rémy Donnadieu, photographe, graphiste

Marjorie Dubus, Comédienne

Céline Duhamel, Comédienne

Isaline Dutru, Auteure, Poète

Patrick Espoto, Poète

Marie Fabre, Comédienne

Julie Fallot, Association Pamplemousse Enflammé

Alice Faure, Comédienne

Maryam Ferrara, enseignante de littérature, professeur de théâtre

Marie et Matthieu Ferré, enfants de Léo Ferré

Andréa Ferréol, Actrice – Nommée deux fois aux Oscars pour un meilleur second rôle

Jean Février, comédien amateur et bénévole au Secours Populaire

Pierre Forest, Comédien – Molière du comédien dans un second rôle dans Edmond d’Alexis Michalik (2017)

Patrick Fort, Romancier et nouvelliste

Edmonde Franchi, Humoriste, auteure, comédienne

Valérie Garson, médecin hospitalier

Michèle Gasparach, Peintre

Johan Gasparach, Professeur d’Histoire de l’Art

Gérard Gelas, dramaturge, fondateur et directeur du Théâtre du Chêne Noir à Avignon

Philippe Genty, Auteur, Metteur en scène, créateur de spectacles de théâtre contemporain, Molière de la création visuelle et sonore, Laurence Olivier Award de la meilleure interprétation en danse

Jean Glavany, ancien chef de cabinet de François Mitterrand, ancien secrétaire d’État à l’Enseignement technique, ancien ministre de l’Agriculture et de la Pêche, ancien député

Roland Gori, Psychanalyste et écrivain

Christophe Golier, « La comédie d’un autre temps »

Pierre Graffeo, Directeur de théâtre (Le Sémaphore), pianiste

Richard Guedj, acteur, ancien directeur des acteurs de “Plus belle la vie”

Raymond Hatuel, médecin

Johanna Heeg, Peintre

Gilles Hosipoff, Directeur de LA MESÓN

Jacques et Patricia Hubinet, Producteurs (Films du Soleil)

Paco Ibanez, Chanteur espagnol (Valence)

Pierre-Arnaud Juin, Comédien

Kamel, Humoriste

Clara Koskas, Directrice Artistique de la Compagnie Populo

Jacques Kurkdjan, Peintre

Bernard Lanneau, Comédien, voix off, directeur artistique

Ludovic Laroche, Comédien

Etienne Launay, Comédien

Bernard Lavilliers, Auteur-compositeur-interprète

Jérôme Legavre, député LFI de la 12ème circonscription de Seine-Saint-Denis, membre de la commission des Affaires culturelles et de l’Education de l’Assemblée nationale

Cédric Le Gallo, réalisateur, acteur et scénariste

Virginie Lemoine, Humoriste, comédienne, Metteuse en scène

Ghyslaine Lesept, Artiste interprète

Bernard Lubat, musicien, compositeur

Ghita Iorga, Fanfare Vagabontu

Geneviève Maillet, Avocate, première femme Bâtonnier du Barreau de Marseille

Christophe Malavoy, Acteur, réalisateur

Catherine Merveilleux, Rédactrice en chef du Magazine Le Jour et La Nuit

Mourad Merzouki, Danseur et chorégraphe de danse hip-hop et danse contemporaine – Prix SACD du nouveau talent chorégraphique – Directeur du Centre chorégraphique national de Créteil

Daniel Mesguich, acteur, metteur en scène de théâtre, écrivain, récitant et professeur d’art dramatique

Alexis Michalik, acteur, dramaturge, metteur en scène, scénariste, réalisateur et écrivain franco-britannique. 5 Molières

Lévon Minassian, Musicien, joueur de duduk

Valérie Miquel, Artiste peintre

Benjamin Morillon, chercheur INSERM, AMU
Claude Norbert, Roll’Studio
Jean-Paul Nostriano

Fred Mülh, Directeur de compagnie et metteur en scène

Renaud Muselier, Président de la région Sud

Merlin Nyakam, Chorégraphe, chanteur, danseur du Ballet National du Cameroun – Épis d’or et Sacré « meilleur danseur »

Stéphane Olivié-Besson, Comédien, metteur en scène, romancier – Prix ARDUA (2020)

Frédéric Ortiz, Comédien, auteur, metteur en scène, intervenant théâtre

Aline Pailler, Productrice et présentatrice radio et télévision sur France Culture, auteure

Jérôme Paquatte, Comédien, scénariste

Jean Pauc, poète

Gilles Perret, réalisateur

Patricia Petibon, Chanteuse lyrique soprano colorature – Victoires de la musique classique

Alain Peynichou, Peintre

Marie-Claude Pietragalla, Danseuse étoile du Ballet de l’Opéra national de Paris, chorégraphe, directrice de la Compagnie du Théâtre du Corps

Christiane Pili, Comédie Française

Sabine Prokhoris, Philosophe, psychanalyste

Smaïn, Humoriste

Patrick Rabier, Théâtre Marie Jeanne

Bruno Raffaelli, Sociétaire de la Comédie Française

Véronique Redon, Retraitée des Musées d’Aix-en-Provence

Jean-Michel Ribes, Dramaturge, acteur, metteur en scène, directeur du Théâtre du Rond-Point à Paris

Vincent Roca, Auteur, comédien, chroniqueur sur France Inter

Ivan Romeuf, Metteur en scène, comédien, auteur

Marie-Line Rossetti, Comédienne

François Ruffin,  journaliste, essayiste, documentariste et homme politique français.

Nicolas Saint-Georges, Comédien

Catherine Salviat, Sociétaire de la Comédie Française – Molière de la meilleure comédienne second rôle dans Dialogues des Carmélites.

Pierre Santini, comédien, metteur en scène et directeur de théâtre

Serge Sarkissian, Auteur, Metteur en scène

Marianne Sergent, Actrice et humoriste, chroniqueuse (Europe 1)

Jean-Laurent Silvi, Comédien, metteur en scène

Alain Simoncini, médecin

Michel Simonot, Écrivain, Sociologue

Raphaël Sonntag, Musicien, Batteur de jazz

Yvan Sorel, MMA professionnel, Coach Team Sorel Marseille, acteur, cascadeur AFAC Team, éducateur

Dominique Sorrente, Poète

Thierry Surace, Metteur en scène, auteur, et comédien

Jean-Jacques Surian, peintre

Charles Sylvestre, Romancier

Béatrice et François Tomasi, musiciens

Jean-Paul Tribout,  Acteur et metteur en scène

André Ughetto, Poète, réalisateur de cinéma

Maxime Vagner, Directeur Prodig’Art

Gérard Ventaggioli, Directeur du Théâtre du Chien qui fume à Avignon, comédien, metteur en scène

Pascal Verbena, Sculpteur

François Volard, Producteur

Zize, Humoriste

Laurent Ziveri, Metteur en scène, comédien, directeur du Théâtre de Saint-Malo

Radio Babel Marseille